оружие, сдачаМесячник добровольной сдачи оружия стартует на Донбассе с 1 октября. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Луганской области.

"С целью противодействия незаконному распространению и выведению оружия, боеприпасов, взрывных материалов и специальных средств из незаконного оборота Главным управлением Национальной полиции в Луганской области с 01 по 31 октября на территории области будет проводиться месячник добровольной сдачи оружия", - сказано в сообщении.

В полиции напомнили, что люди, которые во время проведения месячника добровольно принесут в полицию оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, в соответствии с ч. 3 ст. 263 УК Украины освобождаеются от уголовной ответственности. Кроме того, если гражданин в указанный срок добровольно сдал в полицию охотничье огнестрельное, холодное, газовое оружие, то в дальнейшем после оформления соответствующих документов он имеет возможность зарегистрировать это оружие в личную собственность и использовать его на законных основаниях.