На Луганщине правоохранители задержали мужчину, который организовал схему по выдаче взяток пограничникам за внеочередной пропуск на КПП "Меловое". Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной прокуратуры.

Следствием установлено, что местный житель организовал противоправную схему получения средств от граждан за упрощенную процедуру прохождения пункта пропуска "Меловое". Для содействия в допуске транспортных средств его "клиентов" к пересечению госграницы без очереди он пытался подкупить должностное лицо Луганского пограничного отряда.

Мужчину задержали вчера, 25 ноября, во время передачи пограничнику неправомерной выгоды в размере 6500 гривен.

В ходе обыска у задержанного изъяты денежные средства в размере 15 тыс. грн, 200 тыс. российских рублей, а также 19 талонов для контроля за порядком пребывания в очереди и въезда на территорию пункта пропуска.

При процессуальном руководстве Меловского отдела Старобельской окружной прокуратуры 31-летнему мужчине сообщено о подозрении по факту предложения и предоставления неправомерной выгоды пограничнику (ч. 1 ст. 369 УК Украины). Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа, ограничения или лишения свободы на срок до 4 лет.