водоканал, вода, прибор, счетчикДружковское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства (ПУВКХ) собирается установить приборы учета воды на многоэтажные дома. Как сообщили в пресс-службе предприятия, на эти цели потребуется 5,7 млн. грн.

Директор водоканала Алексей Долбещенков назвал установку подомовых счетчиков на воду требованием закона, а не прихотью водоснабжающей организации. При этом, по его словам, поквартирный учет воды тоже останется, а вот разница между общим потреблением и поквартирным будет распределяться. В том случае, если часть квартир оснащена приборами учета, а часть – нет, то в таком случае в выигрыше остаются жильцы со счетчиками, которые будут оплачивать фактическое потребление воды. Остальные же заплатят оставшуюся часть с учетом потерь.

Вопрос финансирования проекта остается открытым. Закон предусматривает право жильцов на самостоятельную установку счетчика, то есть люди сами могут выбрать поставщика и специалистов, которое установят прибор учета. В противном случае водоканал осуществит их закупку и установку, а понесенные затраты придется возместить жильцам в течение пяти лет.