автобус, рейс, мореСотрудники Службы безопасности Украины блокировали механизм незаконных пассажирских перевозок из временно оккупированных районов Луганской области в Одессу и в обратном направлении. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В рамках уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что жители "ЛНР" организовали нелегальные автобусные рейсы из Одессы. Маршрут пролегал через территорию РФ. Пересечение государственной границы осуществлялся во временно неподконтрольных украинской власти пунктах пропуска. К противоправной деятельности дельцы привлекли двух жителей Харькова как "диспетчеров" автобусных рейсов.

Во время санкционированных следственных действий в жилых помещениях фигурантов производства правоохранители обнаружили документацию и другие вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность. Сейчас двум злоумышленникам объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса Украины и решением суда избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к незаконной деятельности.

Мероприятия по разоблачению и блокировке противоправных действий проводились сотрудниками Управления СБУ в Одесской области и Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.