В День Независимости на Донетчине установили рекорд Украины: размер рисунка на асфальте составил 45 на 45 метров

По словам организаторов, основная цель акции – показать, что Украина единая, а украинцы, независимо от языка, религии или нацио­нальности, – один народ.

«Все регионы разные, но в этом наша сила. Все одинаково важны. Каждая область делает свой вклад в развитие страны. Каждая область, каждая громада – часть большого пазла, без которого невозможен общий рисунок. Мы попытались это показать и в очередной раз напомнить об этом», – рассказал активист Зе!команды Донецкой области Илья Перекрестов.

Рисованная карта создавалась весь день. Рано утром на площадь был нанесен контур Украины и границы областей. Во второй половине дня все желающие смогли принять участие в ее раскраске. Всего в создании карты приняли участие более 200 человек.

Глава Донецкой областной организации партии «Слуга Народа», народный депутат Украины Владлен Неклюдов отметил, что акция хотя и не политическая, но несет важный идеологический посыл – призывает к единству вокруг идеи развития Украины.

«Президент напоминает всем политическим силам о необходимости совместной работы ради Украины. Политические разногласия – это нормально в демократическом государстве. Но они не должны приводить к конфликтам и вражде между украинцами. Наша партия настаивает на том, что Украина – выше любых политических конфликтов и разногласий», – подчеркнул Владлен Неклюдов.

Созданная в Краматорске рисованная карта должна стать самой большой в Украине. Процесс создания фиксировался на фото и видео. Все материалы будут переданы в Книгу рекордов Украины для внесения в реестр рекордов.