перевозчик, льготыВ Мариуполе введут льготный проезд для школьников на некоторых маршрутах. По информации пресс-службы мэрии, 15 из 43 частных перевозчиков подписали протокол, в рамках которого они обязуются в период учебного года возить учеников за 50% стоимости билета, то есть за 4 грн.

В собственности перевозчиков, которые пошли на встречу городу, - 79 маршрутных такси, которые курсируют на разных маршрутах. Чтобы людям было легче понимать, в каких маршрутках действует льготный тариф, эти машины будут помечены специальной табличкой. Скидку в 50% получат все школьники и студенты в будние дни с 7:00 до 16:00.

Одним из пожеланий частных перевозчиков стал вопрос о компенсации льготного проезда со стороны города. Как отметил заместитель городского головы Сергей Захаров, для начала будет разработана специальная методика, после проведен анализ пассажиропотока. Следующим шагом станет определение суммы компенсации.

"В прошлом году, по многочисленным просьбам перевозчиков, мы позволили поднять стоимость проезда до 8 грн. Нашим главным условием было улучшение качества предоставляемой услуги. Но, как мы видим, далеко не все перевозчики выполнили это требование в полном объеме. Мы требуем, чтобы бизнес был социально ответственным и пошел на встречу жителям города", - подчеркнул Захаров.

Остальные 23 перевозчика не пришли на встречу. Еще пять высказали свои пожелания о необходимости компенсировать льготный проезд исходя из их собственной формулы расчета. По их мнению, город должен компенсировать за один учебный год порядка 30-40 млн грн. Захаров отказался идти на эти условия, отметив, что предложенная сумма компенсации является завышенной и не имеет экономического расчета. Заместитель мэра призвал предпринимателей быть более сознательными и согласиться с предложенной городом инициативой.

VFL.RU - ваш фотохостинг