В результате нарушения кислородного обмена есть большой риск развития гипоксии. В норме у здорового человека показатели кислорода в капиллярной крови должны быть не менее 95% и выше. Когда показатель сатурации снижается до 90% и меньше, пациент нуждается в срочной госпитализации и проведении терапевтических мероприятий, направленных на предотвращение функциональных расстройств на фоне кислородного голодания. Особенно актуально использоваться пульсоксиметр https://diabet-class.com.ua/g84263562-pulsoksimetry сейчас – в период пандемии.

Для чего используется пульсоксиметр и где он нужен

С помощью пульсоксиметра получится за считанные секунды определить концентрацию кислорода в капиллярной крови. При этом метод бесконтактный, то есть, не подразумевает забора крови и других манипуляций. Показатели кислорода играют важнейшую роль в процессах жизнедеятельности, поэтому любые отклонения чреваты неприятными последствиями.

Регулярные нарушения сатурации врачи расценивают, как серьезный повод для прохождения комплексного обследования, направленного на выявление хронических заболеваний и других нарушений. Больше остальных пульсоксиметр пригодится пациентам, страдающих диабетом, гипертонией, сердечной недостаточностью.

Популярные виды пульсоксиметров для ежедневного использования

Пульсоксиметр, как и небулайзер https://diabet-class.com.ua/g26700822-ingalyatory, относится к приборам, которые широко используются в медицинской сфере, поэтому представлен на рынке во многих вариациях – стационарные, поясничные, напаличные. Для бытового – домашнего, применения чаще выбирают напаличные модели. Это компактное устройство позволяет провести необходимые измерения за считанные секунды. Аппараты характеризуются компактностью, высокой точностью и простотой применения. Иные виды пульсоксиметров предназначены для использования в специализированных учреждениях, громоздкие, не самые простые в управлении.

Качественный пульсоксиметр в домашней аптечке поможет вовремя выявить серьезные заболевания или наоборот – не паниковать, убедившись, что показатели сатурации остаются в пределах нормы. Приобрести этот и другие виды медтехники по доступной цене предлагает магазин Диабет Класс, где представлена сертифицированная продукция отечественных и зарубежных брендов.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом