Насос для воды поверхностный можно приобрести на строительном рынке, в специализированных магазинах сантехники и через интернет. Эти агрегаты наделены множеством преимуществ, что обеспечивает их высокую популярность и востребованность. Чтобы выбрать подходящий вариант, необходимо ознакомиться с его характеристиками и особенностями эксплуатации.

Параметры выбора

В первую очередь нужно обратить внимание на множественные преимущества этой техники:

  • Приемлемая цена. Можно купить недорогой центробежный насос с хорошими характеристиками.
  • Нет необходимости покупать отдельно гидроаккумулятор, так как изделие им комплектуется.
  • Это оборудование можно установить непосредственно в доме, если есть риск его кражи при наружной установке.

Во время выбора этого оборудования нужно учитывать его следующие характеристики:

  • Параметры производительности, которые должны рассчитываться путем сложения объемов расходуемой жидкости (допускается применять ориентировочные значения) по всем точкам водозабора за один час работы агрегата. Если он используется только для полива, достаточно применить показатель до двух метров кубических в час.
  • Глубина всасывания. Не стоит игнорировать соотношение горизонтальных трубопроводных участков с вертикальными, составляющее 1:4. К примеру, при глубине подъема жидкости 3 м нужно монтировать это оборудование на расстоянии до 12 м от источника.
  • Напор. Необходимо учитывать оптимальное расстояние к источнику водозабора от самой удаленной точки разбора воды в доме.

Вы время выбора подходящего оборудования желательно ориентироваться на реальные характеристики скважины, ее уровень – статический и динамический, сечение обсадной трубы, отметку на которой находится дно и другие параметры.

Автоматика

Для подведения автоматической подачи воды в дом или для организации автономного отопления, используется автоматика, обеспечивающая наиболее эффективную работу насоса. Например, с помощью контроллера давления можно подавать воду в автоматическом режиме с реализацией следующих задач:

  • останавливать работу оборудования при прекращении потребителями разбора воды;
  • включать агрегат в случае снижения давления при открытии кранов.

Использование контроллера способствует защите скважинного насоса от работы при отсутствии жидкости. Можно выбрать контроллер давления с функцией автопоиска воды.

В интернет-магазине «УкрПолив» представлены качественные насосы известных компаний. Можно выбрать агрегат в зависимости от условий эксплуатации, испытываемых нагрузок, с различной производительностью и по другим характеристикам. Покупка продукции проверенных производителей – это гарантия длительной эксплуатации такого оборудования и минимальный риск его поломок.