Во всем мире давно уже делают операции по трансплантации внутренних органов. Подобные операции позволяют сохранить жизнь тысячам обреченных людей, которым поставили неутешительный диагноз. В Украине трансплантация практически не проводится из-за несовершенного законодательства. Но в эту ночь во Львове была впервые проведена уникальная операция по трансплантации сердца.

Пациентом-первопроходцем стал житель Житомирской области из небольшого города Коростень, который перенес инфаркт и нуждался в «новом» сердце, так как его собственное перестало полноценно перекачивать кровь и снабжать организм кислородом. Донором для него стал мужчина такого же возраста из Львова, который получил очень сильные травмы, падая с большой высоты. После безуспешных попыток врачей, его мозг перестал работать. Этот факт стал поводом для трансплантации. Операция была назначена только после согласия с родственниками погибшего.

Стоит отметить, что в Украине подобные операции делались всего два раза за последний пятнадцатилетний период. Львовская операция стала третьим уникальным случаем. Трансплантацию сердца проводил Борис Тодуров со своей командой, которая приехала вместе с ним из Института сердца, расположенного в столице.

Кроме того, од донора были взяты две почки, которые также были пересажены в этой клинике ожидавшему пациенту. Всю ночь опытные врачи высшей категории работали в хирургическом зале, спасая жизни обреченных людей. Благодаря таким операциям теперь жители Украины смогут надеяться на позитивный результат у себя дома. Им не придется выезжать в зарубежные клиники и тратить на это неимоверно большие суммы денег. Об этом сообщил главный врач Львовской клиники Олег Самчук.

Источник: новости мира Факты ICTV