Исключительные обстоятельства, вызванные эпидемией коронавируса и связанными с этим ограничениями, не пощадили похоронные церемонии. Кроме того, людям, которые должны хоронить мертвых, ничего не остается, кроме как принимать во внимание состояние эпидемической угрозы. Ключевым моментом здесь является запрет на организацию больших собраний. Следовательно, на похоронах должны присутствовать только ближайшие родственники. А на сайте https://www.pohoroni.com.ua/ вы можете заказать пакет ритуальных услуг.

Влияние эпидемии коронавируса на организацию похорон

В стране действует ряд ограничений, связанных с состоянием эпидемической угрозы. Все из-за коронавируса, который чрезвычайно легко передать другим людям. Риск заражения значительно возрастает, когда в одном месте собирается большая группа людей. Официально возможность встреч в больших группах ограничена до 50 человек. Довольно часто рекомендуют отказаться от ненужных собраний или еще больше уменьшить количество участников. По этой причине был затронут и вопрос похорон.

Ритуалы могут проводиться в день похорон или в более поздний срок, в зависимости от договоренностей с семьей умершего. Похоронная ассоциация рекомендует, чтобы все похоронные церемонии, как религиозные, так и светские, проходили в это трудное для всех время только на кладбище.

Похороны в эпоху коронавируса - рекомендации

В настоящее время основные рекомендации, связанные с похоронами, касаются захоронения людей, умерших от коронавируса. По словам представителя санитарно-эпидемиологической станции, в таких обстоятельствах необходимо соблюдать особые меры предосторожности. Следовательно, нельзя прикасаться к телу человека, умершего от болезни COVID-19, кроме процедуры подготовки тела к захоронению (стирка, одежда, размещение).

В случае мероприятий, проводимых в связи с похоронами умершего, также используются соответствующие дезинфекционные мероприятия. Тело умершего, транспортное средство, помещение, в котором хранился труп, а также предметы, с которыми он соприкасался, подвергаются дезинфекции. Также необходимо плотно закрыть и очистить гроб.

Человек, находящийся на карантине, не может выходить из дома ни при каких обстоятельствах. Это означает, что он также не может присутствовать на похоронах

Что касается похорон людей, умерших по причинам, не связанным с инфекционным заболеванием COVID-19, никаких конкретных рекомендаций пока не появилось. Семья или родственники, желающие проститься с умершим, должны следовать всем рекомендациям Минздрава. На данный момент это означает необходимость соблюдать правила карантина, соблюдать гигиену (мытье рук, безопасное расстояние от людей с симптомами), а также защищать пожилых и хронически больных от риска заражения.