Светильники подвесные промышленные — осветительные приборы, фиксирующиеся на потолочном пространстве посредством специальных подвесов. Этот тип освещения встречается в производственных помещениях, но применяется не только в них. Их можно встретить в заведениях гостиничной и ресторанной индустрии, в офисных и торговых помещениях. Особенно часто они освещают огромные залы гипер- и супермаркетов.

Особенности подвесного освещения


Складское помещение


Подвесные светильники отличаются от других осветительных групп:

  • способом крепления к потолочной поверхности. Здесь возможно разнообразие — в качестве подвесов выступают жесткие тросики, цепи, трубы различного диаметра, замаскированные питающие шнуры;

  • универсальностью и широкой сферой применения — эти лампы могут служить и для центрального освещения, и для точечного;

  • промышленные модели имеют длительный срок службы, эргономичны и максимально экономичны.

Плюсы подвесного освещения на предприятиях

В промышленных помещениях подвесной свет выполняет 2 разные задачи: это оптимальный способ осветить грандиозное пространство заводского цеха с огромной высотой потолков — но для конвейеров и определенных рабочих мест это прекрасная возможность создать зону локального освещения.

На предприятиях торговли и индустрии HoReCa важную роль играет конструктивная особенность этих ламп: подвесы возможно регулировать по высоте и приспособить к потолкам любой высоты. Также на этих предприятиях подвесной свет часто используется для зонирования: повешенный над каким-либо объектом светильник акцентно выделяет его. Точечное освещение «работает» для витрин, определенных групп товаров, столиков в ресторанах и других компактных зон.

При выборе подвесных светильников: что учитывать?

Промышленный светильник

Покупать подвесные светильники стоит, если известны назначение и размеры помещения, предназначенного для их монтажа. Стоит учитывать:

  • область применения. Промышленное использование нередко происходит в сложных, а порой и экстремальных условиях — в помещениях с повышенной запыленностью или влажностью, при экстремальных температурах, в условиях вибрации. Модели для таких помещений защищены от этих воздействий;

  • световые характеристики — их подбирают под конкретные задачи освещения;

  • температурный диапазон — подбирается для умеренного климата и условий с экстремальными температурами;

  • источник света. В подвесной группе светильников применяют все типы ламп — накаливания, газоразрядные, светодиодные.

Самыми актуальными сегодня считают светодиодные промышленные светильники — они наиболее экономичные, долговечные и эффективные в работе.