В интерьере дома или квартиры на визуальную картинку влияют даже самые незначительные мелочи. Например, подоконник. Кажется, неужели он как-то влияет на стиль помещения? И мы вам ответим да, влияет.

Материалы, из которых изготавливают подоконники самый разнообразный. Но сейчас большую популярность завоевали пластиковые и деревянные.

Деревянные подоконники производятся или из деревянной доски, или из куска цельного бруса. В первом случае их размер будет достаточно узкий и есть риск деформации. А вот подоконник из цельного обработанного бруса будет уже гораздо практичнее и красивее.

Заказать изготовление такого подоконника и его установку можно тут - https://elitokna.kiev.ua/podokonniki.html.

Преимущества деревянных подоконников

  • Экологичность. Дерево природный материал, который безвреден для человека. Зачастую под окном у нас располагается отопительная система, которая нагревает подоконник. В случае с пластиком – это может быть не безопасно. Но используя деревянный материал беспокоиться будет не о чем.
  • Такой подоконник будет очень прочным и устойчивым к механическим повреждениям. Очень часто можно увидеть, как на такой конструкции стоят горшки с цветами или они являются еще одной зоной для хранения книг или журналов.
  • Визуально деревянные подоконники добавляют в помещение уюта и тепла. Дизайн смотрится очень аккуратным и стильным.
  • Цветовой ассортимент очень большой, вы сможете выбрать такой оттенок, который подойдет под общий стиль комнаты или наоборот будет вносить некоторую изюминку.
  • Подоконник из дерева можно изготовить любой формы. Это очень удобно, если у вас нестандартные оконные проемы, например, иногда встречаются закругленные окна. Тут, как нельзя кстати, придется этот природный материал.
  • В случае повреждения или царапины деревянный подоконник вы сможете самостоятельно отреставрировать. Немного знаний и умений, и он будет, как новенький.
  • Подоконник можно объединить со столом и тем самым создать широкую рабочую поверхность. А можно сделать зону отдыха оборудовав подоконник пледом и подушками.

При уходе за деревянным подоконником не используйте абразивные чистящие средства, лучше купите более щадящие. Старайтесь лишний раз не подвергать поверхность механическим воздействиям.