умные часы

Оплата покупок с помощью телефона уже никого не удивляет. Умные часы представляют собой сочетание традиционных часов, используемых для измерения времени, с выбранными функциями смартфона. Как работают умные часы? Как производится оплата часами? Давайте разбираться.

Умные часы, которые могут больше

С момента появления мобильных телефонов многие люди перестали носить традиционные часы. Просто иметь возможность проверять дату и время уже недостаточно. Умные часы - хороший вариант для тех, кто любит их носить. Он сочетает в себе функции традиционных часов и смартфона, а иногда также имеет другие дополнительные функции. Например шагомер. Он размером с традиционные часы, но также имеет сенсорный экран. Умные часы чаще всего имеют операционную систему Wear OS, iOS или Tizen. Кроме того, они оснащены такими видами беспроводной связи, как Wi-Fi, Bluetooth или NFC.

Умные часы - если они сопряжены со смартфоном - позволяют просматривать сообщения, принимать телефонные звонки, напоминать вам о встрече или о посещении врача. Дополнительные функции таких умных часов зависят от компании, создавшей их, и от предполагаемого использования. Есть часы, которые измеряют пульс, проигрывают музыку. Умные часы особенно нравятся любителям спорта, у которых даже есть программы тренировок. Большим преимуществом умных часов является то, что они позволяют совершать бесконтактные платежи за покупки. Такая функция означает, что вам действительно не нужно брать из дома кошелек или телефон, когда, например, вы отправляетесь на пробежку, а затем хотите сделать быстрые покупки. Часы всегда «под рукой», поэтому делать платежи удобнее, чем искать кошелек, платежную карту или телефон в сумочке или рюкзаке. Это удобство и экономия времени означает, что у умных часов есть все больше и больше последователей.

Как заплатить часами?

Оплата покупок часами - определенно стоящее решение. Это быстрый способ произвести оплату - часы всегда под рукой, поэтому не нужно их искать. Однако выбор способа оплаты зависит от операционной системы, установленной как в часах, так и в телефоне. Помимо соответствующей операционной системы на устройстве, требуется также платежная система, которая работает в стране, в которой вы хотите совершать покупки. Но не каждый банк позволяет совершать платежи через умные часы.

Платежи от Garmin Pay или Google Pay токенизируются

Фактически вы платите своей банковской картой, но данные конвертируются в так называемые токены. Таким образом, часы функционируют как платежная карта, но каждая транзакция по ним происходит без риска раскрытия конфиденциальных данных, хранящихся на карте. Если вы хотите произвести оплату с помощью Garmin Pay или Google Pay, у банка должно быть соглашение с этим оператором платежей. Модель умных часов, которые у вас есть, тоже немаловажна. Такие часы должны иметь соответствующую операционную систему, а также модуль NFC, который позволяет часам связываться с платежным терминалом в магазине, где вы хотите произвести платеж.

Оплата с помощью Garmin Pay

На телефон необходимо установить приложение Garmin Connect (эта услуга доступна для систем Android и IOS). Затем создайте в нем кошелек Garmin Pay и добавьте платежную карту.

Для первого платежа через умные часы потребуется пароль.

Введите 4-значный код на часах, чтобы защитить устройство от несанкционированного доступа. Стоит знать, что данные, содержащиеся на карте, не хранятся на часах и, следовательно, не отправляются продавцу.

Для совершения платежа достаточно активировать карту в часах, и вы можете легко расплачиваться с помощью устройства бесконтактно - поднося часы ближе к терминалу.