Многие владельцы частных домов, а также квартир на нижних и верхних этажах устанавливают на окна решетки — в качестве дополнительной защиты своего жилья от злоумышленников. Это недорогое решение, но весьма эффективное. Решетки на окна Киев предлагает от лица компании "Креатив металл", где вы можете приобрести отличные кованные решетки на окна по доступным ценам.

Какими бывают решетки на окна, чем они отличаются и на что обратить внимание при выборе?

Прежде всего, нужно не забывать, что окно — это не только возможный путь доступа для взломщиков, но и запасной выход из помещения при эвакуации в случае пожара или другого ЧП. Поэтому хотя бы на одном из окон должна стоять решетка, которую можно открыть изнутри — раздвижная или распашная. Раздвижные решетки для окон обычно представляют собой «гармошку» из стальных полос; по взломостойкости они не уступают обычным, в разложенном состоянии полностью закрывают окно и, как правило, запираются на замок, находящийся внутри комнаты, сбоку от оконного проема. Важно, чтобы ключи от этого замка всегда хранились поблизости, на одном и том же месте, а сам замок был исправен. Если вместо раздвижной используется распашная решетка, ее лучше сделать одностворчатой — чтобы до запирающего механизма нельзя было добраться снаружи.

Глухие (цельные, стационарные) решетки бывают сварными и коваными, могут устанавливаться на окна как с внешней, так и с внутренней стороны

При втором способе монтажа стекло оказывается не защищено, однако сами решетки можно замаскировать так, чтобы их не было видно с улицы. при наружной установке решетки становятся частью архитектурного облика здания, поэтому их дизайн приобретает особое значение.

Внешний вид оконных решеток очень разнообразен: из стальной полосы и прутка (круглого, квадратного или многоугольного сечения) путем ковки и сварки изготавливают сложные красивые узоры с гнутыми элементами и декоративными деталями. Оконные решетки красят в различные цвета, покрывают специальными составами, имитирующими позолоту или патину; решетки, установленные снаружи, перед покраской желательно обработать средством от коррозии.