Мембранный насос с приводом от сжатого воздуха - недорогое, быстрое и простое в установке решение для транспортировки сред. Пневматические мембранные насосы - это устройства, позволяющие перекачивать рабочую жидкость с помощью привода сжатого воздуха. Выбрать качественный насос для перекачки вязких жидкостей вы можете, перейдя по ссылке.

Конструкция и принцип работы мембранного насоса просты

Его основным элементом является пневматическая диафрагма, которая перемещается за счет силы сжатого воздуха. Объем рабочей камеры увеличивается и уменьшается, а автоматически открывающиеся всасывающий и нагнетательный клапаны перекачивают жидкость. Ознакомьтесь с имеющимися в предложении мембранными насосами, узнайте об их параметрах и сферах применения. Выберите надежное устройство, подходящее к условиям работы.

Принцип работы

Мембранный насос запускается при подаче воздуха под давлением 1-7 бар. Сжатый воздух проходит через клапанный механизм в левую или правую воздушную камеру. В конце хода срабатывает воздушный клапан, и весь процесс меняется на противоположный. Если выпускное отверстие для жидкости насоса закрыто, насос перестанет работать, поскольку давление воздуха и жидкости будет уравновешено.

Мембрана будет подвергаться сбалансированному давлению жидкости и воздуха с обеих сторон, что продлевает срок ее службы

Две воздушные камеры отделены от жидкостных камер гибкими мембранами, соединенными друг с другом центральным соединителем. Когда воздушный клапан находится в положении, когда сжатый воздух поступает в правый желудочек, воздух из левого желудочка выпускается через глушитель выхлопа. Давление воздуха заставляет центральный фитинг перемещаться вправо, и это уменьшает вместимость камеры, содержащей жидкость, которая проталкивается через клапан в верхнюю трубу. Давление жидкости закрывает правый впускной клапан. В то же время объем левого влажного желудочка увеличивается, что создает вакуум, который открывает нижний клапан и всасывает жидкость в левый желудочек.

Увеличенный срок службы мембраны

Давление распределяется по всей поверхности мембраны, поэтому внутренние растягивающие напряжения ниже по сравнению с мембранами в насосах с механическим приводом. Появление новых долговечных мембран, изготовленных из нескольких слоев PTFE (PTFE-пленка с несущим материалом), позволило одновременно улучшить три рабочих параметра, что в результате гарантирует:

  • чрезвычайно долгий срок службы мембран;
  • постоянный уровень диффузии;
  • лучшую проводимость (для предотвращения статических разрядов).

Неограниченное использование любого типа жидкости для транспортировки. Можно перекачивать практически любую жидкость, от чистой воды до жидкостей с низкой температурой кипения до жидкостей с высокой плотностью и агрессивных химикатов. Клапаны могут работать даже с загрязненными жидкостями, не влияя на всасывающую способность насоса. Низкая скорость потока и плавная работа насоса облегчают перекачивание абразивных и размывающих веществ.