Бурение скважин осуществляется с целью добычи жидкости из глубинных слоев грунта. Для того, чтобы транспортировать обнаруженную жидкость на поверхность, используется насос для скважин. Его задача заключается в перекачивании жидкости из скважины на поверхность в автоматическом режиме, что существенно облегчает и ускоряет процесс работ. Существует не мало моделей и разновидностей насосов, предназначенных для этих целей, однако при выборе необходимо учитывать несколько важных факторов, которые помогут подобрать подходящий вариант.

На что обращать внимание при выборе

В первую очередь нужно обращать внимание на диаметр рабочей трубы, через которую планируется выкачивать жидкость. Ее диаметр должен быть меньше внутреннего диаметра скважины примерно на 2-3 см. Это делается для того, чтобы в процессе работы оставался небольшой запас пространства для быстрого и беспрепятственного извлечения оборудования. Также немаловажно учитывать мощность выкачки жидкости. Этот параметр первоначально нужно вычислить у конкретной скважины, и после того, как он будет известен, подбирать по нему насосы. Этот параметр у насоса и скважины должен быть одинаковым. В том случае, если мощность насоса будет выше, он очень быстро выкачает всю жидкость из глубинного резервуара, после чего начнется "сухой ход". Если оборудование не защищено от "сухого хода", оно быстро выйдет из строя. Кроме того, нужно правильно подбирать конкретную разновидность насоса для работы в определенных условиях. Все потому, что для работы с маслянистыми или кислотными жидкостями используются специализированные модели, предназначенные именно для этого.

Особенности работы

Обратите внимание, приобретать насос для перекачки жидкости нужно только после того, как сама скважина будет готова, а все необходимые вычисления уже произведены. Только в этом случае, опираясь на уже рассчитанные значения, можно будет сделать правильный выбор в пользу той или иной модели. Иначе приобретенный насос в лучшем случае будет работать в неполную мощность, что не позволит раскрыть весь его потенциал.