Может показаться, что дворники у всех автомобилей одинаковые. Тем не менее различия в очистке лобового стекла могут быть значительными. Вы можете приобрести дворники для авто с доставкой, перейдя по ссылке.

Выбор подходящей длины

Выбирая дворники для машины, стоит начать с определения, какой длины они должны быть. Обратите внимание, что обычно на лобовом стекле есть два дворника разного размера. Если вы уверены, что установленные на данный момент дворники оригинальные или размер им соответствует, просто измерьте их. В противном случае воспользуйтесь каталогом производителя дворников. Введя бренд и модель, вы получите одно или несколько предложений в результатах. Например, для Opel Astra J комплект Bosch Aerotwin был помечен кодом A 540 S. Когда вы вводите этот символ в поисковике, вы легко можете найти интересующий вас продукт.

Крепление дворника

Итак, на примере Astra J нужно знать, что дворники в этой модели имеют длину 680 мм и 625 мм. С другой стороны, Valeo для Astra J предлагает модели по 650 мм каждая, и они подходят так же хорошо, как и оригинальные. Вы должны иметь в виду, что такой случай может быть и с другими автомобилями.

Типы автомобильных дворников

Существуют и так называемые сочлененные дворники. Они встречаются в автомобилях, выпущенных несколько лет назад. Они представляют собой металлический каркас, поддерживаемый несколькими рычагами с подвижными соединениями. Такая конструкция заставляет резиновый язычок принимать форму стекла и прижимается к нему. К сожалению, давление не совсем равномерное - это один из недостатков стеклоочистителей такого типа. Из-за своей конструкции они также не очень обтекаемые. Шарнирно-сочлененные дворники - самый дешевый вариант. Кроме того, они позволяют заменять только резиновые накладки.

Бескаркасные дворники

Рычаг стеклоочистителя интегрирован с резиновой накладкой. Сердечник представляет собой металлический элемент, напоминающий одинарную пластинчатую пружину. Благодаря такой конструкции язычок равномерно прижимается к стеклу по всей длине, отлично собирая воду. Аэродинамический профиль и небольшая площадь основания делают их очень тихими на высоких скоростях.