В Украине выкупить новый ВАЗ не составит труда. Для этого достаточно обратиться в официальный дилерский центр или посмотреть предложения дистрибьюторов. Одновременно внимания заслуживает и ассортимент б/у моделей. На вторичке эта модель популярна.

Стоит ли тратиться на новый авто?

На самом деле приобретение новой машины ВАЗ – это прерогатива тех, кто брезгует покупать б/у транспорт. Переплата за новые модели составит слишком большую сумму. На б/у рынке можно найти конфигурации, которые по характеристикам гораздо лучше, чем новые варианты.

Это объясняется тем, что сегодня б/у транспорт может продаваться после нескольких модернизаций. Автовладельцы меняют оптику, электрику, обшивку салона, а также кузовные детали. Всегда приоритетнее купить машину после комплексного кузовного ремонта. В базовом состоянии кузовные детали на ВАЗ быстро гниет и ржавеет.

Экономить на новых авто можно только одним способом. Нужно правильно выбрать время покупки. Цены падают, а в основном в начале года, когда автомобильный рынок встает и спрос на технику значительно падает. В этот период даже официальные дилеры предлагают значительную уценку.

Что нужно знать о покупке машины в салоне?

Приобретение автомобиля в официальном салоне дает преимущество. Клиент получает гарантию от производителя и может быть уверен в том, что на машине до этого никто не ездил. Однако не стоит забывать и о нескольких нюансах:

  • Комплектация. Нужно проверить, что предлагаемый авто соответствует заявленной конфигурации. Нередко под капотом машины может стоять другой двигатель или вовсе отсутствовать некоторые опции, за которые сам автовладелец заплатит полную стоимость.
  • Условия возврата. ВАЗ нельзя отнести к машинам топовой категории. Случаи, при которых водители хотят вернуть машину обратно, встречаются повсеместно. Поэтому нужно уточнить, на каких условиях можно вернуть технику и вообще, возможен ли такой вариант сотрудничества.
  • Характеристики и особенности моделей. Предварительно нужно понять, стоит ли этот автомобиль своих денег. Сегодня на те же ВАЗ можно найти более дешевые, но практичные варианты от французских производителей и других европейских брендов.

Как правильно покупать ВАЗ с пробегом?

Приобретение машины ВАЗ в коммерческой компании не всегда несет выгоду. Объясняется это тем, что посредник все равно делает наценку. Лучше найти аналогичную машину от частника. С рук всегда можно купить авто за половину цены.

Приобретение б/у автомобиля предполагает соблюдение ряда правил:

  • Всегда нужно составлять договор купли-продажи и внимательно изучать каждую строчку. Дилетанты нередко попадают на машины, которые пытаются реализовать угнанную технику или автомобиль с критическими дефектами. Наличие договора помогает в случае необходимости аннулировать сделку.
  • Автомобиль нужно протестировать в разных условиях. Делать это в рамках одного гаражного кооператива не стоит. Необходимо посмотреть, как машина ведет себя на ровной дороге, на пересеченной местности и какой выхлоп дает двигатель. Движок – далеко не самый сильный узел на этих автомобилях.
  • Стоит пробить фотографии машины по поисковым системам. Если аналогичное объявление обнаружится от другого продавца, это подозрительно. Вероятно, работает целая команда перекупщиков, которые обманывают клиентов и требуют слишком много.

Отказываться от выбора старых автомобилей ВАЗ не стоит. Сегодня эти авто покупаются для будущей перепродажи. Техника реализуется на запчасти через разборки.