В Донецкой области СБУ задержала 42-летнего переселенца из захваченного города Макеевка, который в "Одноклассниках" поддерживал оккупацию региона и героизировал российскую армию. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
Как установило расследование, мужчина распространял публикации с благодарностями российским захватчикам за войну против Украины.
Инициированные СБУ лингвистические экспертизы подтвердили факты информационно-подрывной деятельности фигуранта в пользу России.
В пресс-службе Донецкой областной прокуратуры рассказали, что мужчина жил в Константиновке, а информационно-подрывной деятельностью занимался в январе-апреле 2023 года, распространяя видеоматериалы, которые содержали антиукраинский контент.
Он репостил сообщения, в которых прославлялись действия российских военных, в частности подчеркивались их "самоотверженность и героизм в борьбе против ВСУ". Отдельные публикации отрицали факт вооруженной агрессии РФ, подавая ее как ответ на вымышленные оккупантами "преступления украинской власти против населения Донбасса".
Мужчине сообщили о подозрении в оправдании, признании правомерной, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины и глорификации ее участников (ч. 2, 3 ст. 436-2 УК Украины).