Подразделениям ВСУ в Северодонецке Луганской области приходится постоянно маневрировать, а бои за город напоминают компьютерный шутер "Контрстрайк".

В интервью "Радио Свобода" рассказал командир батальона Национальной гвардии Петр Кузик, рассказал ВС РФ имеют преимущество в ствольной артиллерии и количестве танков, из которых постоянно обстреливают жилые дома и позиции украинской армии в Северодонецк.

По его словам, нашим военнослужащим постоянно приходится маневрировать, поскольку в прифронтовом городе продолжаются ожесточенные уличные бои. Командир батальона НГУ также признал, что подразделения украинской армии пытались осуществлять контрнаступление, но на некоторых направлениях эта операция не дала ожидаемых результатов.

"Некоторые подразделения вынуждены были на квартал отойти, некоторые подразделения удержали позиции, в том числе и наш. Но это все в очень тяжелых условиях, очень страшно, но напоминает "Контрстрайк" (компьютерный онлайн-шутер — ред.) Стратегически с нашей стороны мы ждем усиления, особенно закрыть проблему в артиллерии", — продолжил Кузик и добавил, что командование ВС РФ не жалеет личный состав, отправляя в наступление на позиции нашей армии "пушечное мясо".

Капитан Нацгвардии удивляется тому, что украинские военнослужащие уничтожают российскую пехоту, а Россия, несмотря на большие потери, оперативно подтягивает свои резервы. По словам Кузика, ситуация в Северодонецке меняется несколько раз в день, а бои идут за каждый дом прифронтового города.

"Иногда в какой-то день мы можем продвинуться на квартал, в какой-то день нас могут отбросить на квартал. Так постоянно продолжается и так будет продолжаться. Если наша сторона заинтересована его удержать — кроме того, чтобы рассчитывать на устойчивость пехоты, нужно еще сюда достаточно сил и средств — танки, артиллерия", — резюмировал воин. 


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!