На Северодонецком направлении враг обстреливал наши войска из минометов и артиллерийских систем различного типа. Пострадала гражданская инфраструктура в районах населенных пунктов Метелкино, Боровское, Устиновка, Тошкивка и других.

Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ.

 На Бахмутском направлении противник вел обстрелы позиций наших подразделений из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Золотое, Орехово, Горское, Врубовка, Клиновая, Белогоровка, Покровское и Роты. Применил штурмовую и армейскую авиацию для авиаударов вблизи Бахмута и Берестового. Вел штурмовые действия в районах населенных пунктов Камышеваха, Берестово и Николаевка. Враг понес значительные потери, успеха не имеет, боевые действия продолжаются.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях противник активных боевых действий не вел. Обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах Новобахмутовки, Каменки, Авдеевки, Никольского, Золотой Нивы и Полтавки.

На Южнобугском направлении, с целью сковывания наших войск, оккупанты осуществляли обстрелы из артиллерии различного калибра в районах населенных пунктов Таврическое, Новая Заря, Степная Долина, Новониколаевка и Кобзарцы. На Славянском направлении основные усилия противник сосредотачивает на продолжении наступательных действий в направлении Славянска.

Из артиллерии разного калибра враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах Большой Камышевахи, Вернополья, Дубровного, Новой Дмитровки и Курульки.

На Донецком направлении подразделения россиян производят огневое поражение позиций наших войск вдоль всей линии столкновения. Враг нанес ракетно-авиационные удары по Славянску, Лисичанску и Орехову.

На Лиманском направлении, при поддержке артиллерии, противник ведет наступательные действия в районе Святогорска. Также россияне ведут штурмовые действия в направлении населенных пунктов Щурово и Старый Караван. И там, и там продолжаются боевые действия.

На Южнобужском направлении, с целью сковывания наших войск, оккупанты производили обстрелы из артиллерии разного калибра в районах населенных пунктов Таврическое, Новая Заря, Степная Долина, Новониколаевка и Кобзарцы. В Генштабе добавили, что продолжает инженерное оборудование позиций в районах Шевченковки, Ольгино и других населенных пунктов.

На Волынском и Полесском направлениях существенных изменений в обстановке не отмечается. На территории Беларуси, вдоль государственной границы Украины, сохраняется присутствие отдельных подразделений вооруженных сил РФ, имеющих на вооружении оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", зенитно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", зенитные ракетные системы С-400 и самолеты оперативно-тактической авивации.

На Северском направлении враг продолжает обеспечивать усиленную охрану участка украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. В Генштабе отмечают, что в приграничных районах действуют отдельные подразделения россиян, которые производят обстрелы гражданской инфраструктуры населенных пунктов Черниговской и Сумской областей Украины.

На Слобожанском направлении противник продолжает обстрелы подразделений сил обороны из ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня, минометов и танков. В целях поддержки наступательных действий россияне усиленно восстанавливают транспортную инфраструктуру и приводят понтонно-железнодорожные переправы через реки на временно захваченных территориях.

Также за минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты семь атак врага, уничтожены четыре танка, три артиллерийских системы, восемь боевых бронированных машин и три единицы автомобильной техники. Подразделения противовоздушной обороны сбили боевой вертолет Ка-52 и беспилотный летательный аппарат.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!