Из-за войны валовой региональный продукт Донецкой области сократился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую информацию опубликовал глава Донецкой военной администрации Павел Кириленко.

Так, в Донецкой области уничтожено почти 15% производственных мощностей промышленности, повреждено – около 25%. Прекратило работу более половины предприятий, которые находятся как на неподконтрольной (Азовсталь, ММК имени Ильича), так и на подконтрольной Украине территории (среди них Авдеевский коксохим и НКМЗ).

Вдвое упали объемы добычи угля, две шахты полностью прекратили работу. В области полностью остановлено газоснабжение, обесточено 315 населенных пунктов, есть проблемы с поставкой воды. С каждым днем активных боевых действий поддерживать приемлемые условия для жизни становится все труднее.

Из 4 тепловых электростанций (ТЭС) в настоящее время работает только одна - Кураховская. Работа Углегорской и Мироновской ТЭС заблокирована противником, Славянская ТЭС остановлена в результате обстрелов. Поэтому область теряет около 1 млрд грн налогов в год.

Продолжает работу 21 из 55 животноводческих предприятий, собран урожай озимых и засеяно 68% от запланированного яровых культур. 

Сейчас в Донецкой области работают всего 15 отделений двух банков (Сбербанк и Приватбанк) – это почти в 20 раз меньше, чем было до войны.

Предприниматели пока находят возможности снабжать жителей Донетчины товарами первой необходимости, однако экономическая ситуация в области будет оставаться тяжелой до конца войны.

Павел Кириленко вновь призвал всех, кто до сих пор остается в области, не подвергать себя опасности обстрелов, не осложнять экономическое положение региона, а эвакуироваться в безопасные регионы страны.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!