Тактика украинских защитников в боях за Северодонецк на данном этапе заключается в изматывании армии России, насколько это возможно - с максимальными потерями живой силы и вооружения.

Об этом сообщает советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире радио "BBC".

Он отметил, что за это время Украина надеется накопить достаточное количество оружия от западных партнеров, чтобы иметь возможность начать эффективное контрнаступление.

Подоляк рассказал, что Россия хочет вести войну так, чтобы сделать эвакуацию гражданского населения невозможной, разрушает тяжелой артиллерией городскую инфраструктуру.

По его словам, сейчас на востоке страны ведутся интенсивные бои, в результате которых Украина несет значительные людские потери. Сейчас они составляют от 100 до 200 человек в день.

"И причина этого в полной нехватке паритета по артиллерии. Российские войска бросили почти все неядерные вооружения на фронт", - сказал советник главы ОП.

Речь идет о российской тяжелой артиллерии, реактивных системах залпового огня и авиации, что привело к росту потерь.

Поэтому, отметил он, Украина хочет добиться "определенного паритета" с российской армией в огневой мощи и постоянно ставит этот вопрос перед западными партнерами.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!