Идет сто одиннадцатые сутки героического противостояния украинской нации российскому военному вторжению. Противник не прекращает ведения наступательных действий в Восточной операционной зоне и нанесения ракетных и авиационных ударов по объектам инфраструктуры на территории Украины.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях существенных изменений в деятельности подразделений вооруженных сил республики беларусь не отмечалось.

На Северском направлении противник усилил подразделения из состава 1 танковой армии Западного военного округа, привлекаемого к прикрытию российско-украинской границы в Брянской и Курской областях, двумя батальонными тактическими группами из состава воздушно-десантных войск. Агрессор обстрелял из артиллерии позиции Сил обороны в приграничных районах Сумской и Черниговской областей. Провел воздушную разведку БПЛА в районе населенного пункта Середина Буда Сумской области.

На Харьковском направлении враг основные усилия сосредоточивает на ведении позиционной обороны и недопущении дальнейшего продвижения подразделений Сил обороны до границы. Захватчики осуществили огневое поражение, в частности задействовали армейскую авиацию, в районах населенных пунктов Рубежное, Русская Лозовая, Байрак и Дементіївка.

На Славянском направлении оккупанты основные усилия сосредотачивают на попытках установления полного контроля над населенным пунктом Богородичное и создании условий для развития наступления на Славянск. Враг применяет артиллерию вблизи Дібрівного, Карнауховки, Новой Дмитровки и Вірнопілля.

На Лиманском направлении оккупанты осуществляют перегруппировку войск с целью развития наступления в направлениях Лиман – Райгородок и Ямполь – Северск.

На Северодонецком направлении противник усилил группировку за счет перемещения в район населенных пунктов Кременная - Рубежное до двух батальонных тактических групп. При поддержке артиллерии ведет штурмовые действия в городе Северодонецк, пытается закрепиться в центральной части города.

На Бахмутском направлении агрессор обстреливает из артиллерии позиции наших войск в районах населенных пунктов Возрождения, Новолуганське и Бахмут. Имеет частичный успех, закрепляется в населенном пункте Возрождение. Продолжает вести штурмовые действия в направлении возрождения-Вершина.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и запорожском направлениях враг активных действий не вел. Усилил применение авиации и артиллерии для сковывания наших войск.

На Южнобугском направлении оккупанты сосредотачивают основные усилия на удержании занятых рубежей и недопущении проведения нашими войсками контрнаступательных действий.

На Криворожском направлении враг провел минирование побережья реки Ингулец по рубежу Давидов Брод – Калинівське.

На Николаевском направлении, в районах населенных пунктов Станислав, Томина Балка, Опытное Херсонской области, враг развернул до двух реактивных батарей и одной батареи ствольной артиллерии.

В готовности к применению ракетного вооружения в акватории Черного моря находится пять носителей крылатых ракет морского базирования типа “Калибр”.

Враг продолжает нести потери в живой силе и технике. С целью решения проблемы восстановления поврежденных вооружения и техники действует около 30 мобильных бригад в Белгородской, Воронежской, Ростовской областях, а также на временно оккупированной территории АР Крым.