В Луганской области более 11 тысяч домов разрушены российской армией, из них почти 3200 – многоэтажки. Также уничтожены 348 объектов инфраструктуры, прекратили деятельность 3 408 предприятий. Об этом сообщает пресс-служба ЛОВА.

Областные власти считают убытки и определяют объем потребностей для восстановления жилищного фонда.

Больше всего от артиллерийских обстрелов и бомбежек пострадал жилищный сектор области. По предварительным оценкам, частично или полностью разрушено 3188 многоэтажных домов и 8100 частных усадеб.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Инфраструктура разрушена до основания. По предварительным данным, повреждено по меньшей мере 16 зданий заведений высшего образования, 104 заведения общего среднего образования, 49 детских садов, 17 спортивных объектов, 15 социальных заведений, 37 заведений здравоохранения и 62 заведения культуры, а также 6 админпостроек, 7 вокзалов и 35 объектов жизнеобеспечения.

Более того, из-за агрессии России на территории области потеряли свой бизнес и не имеют возможности работать тысячи физических лиц – предпринимателей. Остановились 3408 предприятий, в том числе 479 промышленных. Имущество большинства из них расположено в зоне активных боевых действий.

По данным онлайн-опроса 191 субъекта хозяйствования, ориентировочная общая сумма прямого ущерба (оборотные и внеоборотные активы) в результате российской агрессии составляет 3,1 млрд гривен.

В настоящее время областной военной администрацией формируется поадресный перечень жилых домов, потерпевших разрушения и повреждения.

Эта база данных наполняется, в том числе, по данным онлайн-опроса среди жителей области. Уже проработаны более 3500 таких анкет. В перечень внесены данные по 830 многоэтажным и 1 274 частным жилым домам, разрушенным росармией. 

Информацию относительно поврежденного или разрушенного жилья на территории Луганской области можно предоставлять по ссылке.

"Призываю каждого, чье жилье пострадало после обстрелов оккупантов, предоставлять соответствующие данные областным властям. Это поможет быстрее и точнее оценить ущерб и ущерб, причиненный жилищному фонду Луганщины, и определить объем потребностей для его восстановления", - призвал глава области Сергей Гайдай.