С 1 сентября все школьники должны сесть за парты. Президент поручил обеспечить учебный процесс в обычном офлайн-формате, чтобы не допустить снижения качества образования. Об этом заявил глава Луганской области Сергей Гайдай, передает пресс-служба ЛОВА.

"Выпускники луганских школ 2022-го Военного года сейчас готовятся сдавать национальный мультипредметный тест. Мы сделали все возможное, чтобы все дети, и те, которых удалось спасти от «руZZького мира», и те, что остались на временно оккупированных территориях, завершили учебный год. Всего это более 50 тысяч школьников. А также чтобы выпускники вовремя получили документы об образовании", - говорится в сообщении.

Сообщается, что документы дети-ВПО получили по месту своего нахождения, а те, что уехали с родителями за границу, – могут получить документы о базовое среднее и полное общее среднее образование в зарубежных дипломатических учреждениях Украины в стране пребывания.

В следующем учебном году ученики луганских школ смогут продолжить обучение дистанционно, или в других учебных заведениях на подконтрольной Украине территории.

"Из Луганщины выехало почти 30 тысяч детей, их всех надо устроить на учебу на новом месте. Задача непростая, но пытаемся решить все проблемные ситуации", - сообщают в ЛОВА.

Студенты перемещенных из Луганской области высших учебных заведений будут получать образование очно-дистанционно.