Оккупанты продолжают перебрасывать войска из северной части Донетчины для содержания юга Украины и, возможно, на данный момент приостанавливают кампанию под Славянском.

Об этом говорится в аналитическом отчете американского Института изучения войны (ISW).

Уход, вероятно, создаст возможность для украинских сил начать контрнаступление на Изюмском направлении.

Российские войска передислоцируют элементы Восточного военного округа, действующие в Славянске, на юг Украины. А также перебрасывают большое количество войск в Крым для подготовки к защите оккупированных Херсонской или Запорожской областей от украинских контрнаступлений, отметили аналитики. Кадры в социальных сетях показывают, как российские войска в течение последних недель перебрасывают технику и личный состав в Запорожскую и Херсонскую области, говорится в отчете.

Отвод части войск России с северной части Донецкой области избавит Славянск необходимой боевой мощи, так же, как российские войска пренебрегли фронтами в Запорожской и Херсонской областях во время наступательных операций в Луганской области.

По прогнозам аналитиков, отход русского войска, вероятно, создаст возможность для украинских сил начать контрнаступление на Изюмском направлении — так же как захват Россией Луганской области позволило Украине создать условия для контрнаступления в Херсонской области. Передислокация российских войск в Запорожскую область также свидетельствует о том, что украинские контрнаступления не ограничиваются Херсонской областью и, вероятно, будут происходить по всей Южной оси.