По состоянию на июнь Луганская область почти полностью захвачена войсками рф. Развивать оккупационную власть иногда приезжают с ранее захваченных территорий, но есть много и местных коллаборантов. Ключевые же должности-это»исполняющие обязанности глав администраций".

Журналисты Центра публичных расследований собрали все, что известно из открытых источников о «гауляйтеров» Луганской области (гауляйтер — по нем. Gau - округ и Leiter - руководитель, должностное лицо в Третьем Рейхе - ред.).

На временно оккупированных территориях сейчас строится новый административный аппарат, от» ЗАГСов «и» налоговых «до» МРЭО «и»таможен". К сожалению, большая часть сельской северной части Луганской области была оккупирована достаточно быстро, эвакуироваться оттуда мало кто успел. Тем не менее, при комплектовании администраций оккупанты столкнулись с определенными проблемами. Работники местных советов не выстроились в очередь за «довольствием» у новых хозяев.

Список тех, кто почти сразу после начала оккупации оказались в качестве «и. о. глав администраций» на совещании у «главы республики» Леонида Пасечника, был обнародован на пропагандистском ресурсе «Луганскинформцентр» («лиц»). За последующие месяцы оккупанты заменили одного из этих «и. о.», Так что приведем и первого, и следующего.

Некоторые имена достаточно хорошо известны в регионе, о других известно меньше. Знакомство начнем с партийных связей этих людей. Перед этим необходимо заметить, что после оккупации была отменена административная реформа, проведенная в Украине. Поэтому вместо укрупненных районов руководство назначалось в пределах бывших районов Луганской области.