Во время боев за Лисичанск 26 июня погиб командир батальона "Волат" полка имени Кастуся Калиновского Иван с позывным Брест.

Об этом говорится в сообщении полка имени Кастуся Калиновского.

Вчера, 5 июля, стало известно, что командир батальона Иван с позывным "Брест" погиб во время боя.

"Иван Брест с первых дней войны стоял на защите Украины от российской агрессии и стоял у истоков формирования полка имени Калиновского. Мы знали его как мужественного, решительного и самоотверженного человека, готового на все ради каждого своего бойца. Брест имел исключительный авторитет среди солдат полка. Кроме того, он был верным сыном белорусской земли и верил в будущее свободной Беларуси. Это очень большая и мучительная потеря для всех нас", - отметили в полку.

Сообщается, что батальон Волат сдерживал попытки наступления оккупантов на Лисичанск. Военные отбили танковые атаки и попытки противника зайти в город.

Лишь во время второй волны наступления войск РФ батальон был вынужден отступать, однако перед этим направил на противника украинскую артиллерию. После этого несколько военных считались пропавшими.

"Благодаря личному героизму и самопожертвованию наши белорусские ребята смогли остановить наступление танковой колонны, тем самым дав возможность безопасно отвести основные силы ВСУ в указанном направлении", - говорится в сообщении.

Еще несколько защитников исчезли. Достоверно известно, что Ян Джурбейко, по прозвищу Тромбли, находится в плену.