Украинские военные отбили попытку штурма у Северска и нанесли значительные потери врагу.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

На Северском направлении агрессор обстреливал позиции ВСУ в районах населенных пунктов Железный Мост, Шалигине и Эсмань. Совершенствует инженерное оборудование передовых позиций в приграничных районах.

ВСУ также успешно отбили наступление оккупантов в районе Бахмута и Славянска.

На Славянском направлении враг пытается улучшить тактическое положение своих подразделений. Совершил обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии вблизи Краснополья и Богородичного. Украинские защитники отбили вражеский штурм и отбросили оккупантов назад в районе населенного пункта Долина. Противник ведет штурмовые действия вблизи Мазановки, бои продолжаются.

На Бахмутском направлении противник обстреливал наши позиции из артиллерии различных калибров вблизи Берестового, Белогоровки, майского, шумов и Нью-Йорка. Нанес авиаудары в районе Углегорской ТЭС. При поддержке артиллерии вел штурмовые действия в районе населенного пункта Новолуганське, успеха не имел, отошел. Наши воины остановили вражеское наступление в районе спорного и отбили атаку неподалеку от вершины. Нанесли оккупантам урон и отбросили назад. Противник пытается провести перегруппировку. Захватчики наступают в районе Луганского, боевые действия продолжаются.

На Краматорском направлении враг обстрелял гражданскую инфраструктуру в районах Северска и Григоровки. Украинские воины нанесли врагу значительные потери во время его попытки наступления в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Белогоровка и Григоровка. Оккупанты отошли.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и запорожском направлениях по линии соприкосновения продолжаются обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии. Враг наносил авиационные удары неподалеку Авдеевки.

На Харьковском направлении враг ведет оборонительные действия. Зафиксированы обстрелы с вертолетов, танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Сосновка, Слатино, Малая Даниловка, Черкасские Тишки, Веселая, Кутузовка, Мосьпаново, Гусаровка, Чепель и Новая Николаевка.

На Волынском и Полесском направлениях ситуация без существенных изменений. Признаков формирования наступательных группировок противника на территории Республики Беларусь не обнаружено.

На Южнобугском направлении вражеская артиллерия вела обстрелы в районах населенных пунктов Трудолюбовка, Княжовка, Николаевка, Тополиное, Кобзарцы, Благодатное, Шевченково, Лупарево. Российские оккупанты продолжают наносить ракетные удары по объектам в Николаевской области.

Попытку наступления захватчиков в направлении Лозового украинские воины жестоко подавили. Враг продолжает мероприятия по восполнению потерь.