Суд отправил за решетку агентов РФ, которые искали позиции систем ПВО на Донбассе. Об этом сообщила СБУ.

По данным службы, все трое осужденных - жители Донецкой и Луганской областей. Злоумышленники работали на военную разведку оккупационных группировок Южного военного округа вооруженных сил РФ.

Прежде всего предателей интересовали места временной дислокации передовых подразделений Сил обороны на Северодонецком и Бахмутском направлениях. Также они пытались выявить пункты базирования ПВО и маршруты перемещения тяжелой бронетехники в районе Краматорска и в прифронтовой Днепропетровской области.

Один из шпионов был на прямой связи с командиром разведывательного подразделения 100-й отдельной мотострелковой бригады российских войск.

Другой - переехал на Днепропетровщину, где отслеживал пункты базирования ПВО, а также перемещение военных колонн украинских защитников в направлении передовой. Чтобы собирать "нужную" информацию, он устроился экспедитором в торговой компании и под видом рабочих поездок разведывал местность.

Еще один пособник агрессора был участником российской агентурной сети на Луганщине. В составе вражеской группы злоумышленник готовил "отчеты" оккупантам о дислокации подразделений Сил обороны во время боев за Северодонецк.

Сотрудники СБУ задержали всех трех вражеских пособников в результате спецопераций весной 2022-го и осенью 2023 года.

Суд признал предателей виновными по трем статьям УК Украины:

  • ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 7 ст. 111-1 (предоставление вооруженным формированиям страны-агрессора помощи в ведении боевых действий против ВСУ);
  • ч. 3 ст. 114-2 (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, движении, перемещении или размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения).