Противник пытается преодолеть сопротивление наших войск и установить полный контроль над Луганской областью. Перемещает подразделения.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

На Бахмутском направлении оккупанты обстреляли из ствольной артиллерии районы Ивано-Дарьевки, Семигорья и Углегорской ТЭС. Нанесли авиационный удар неподалеку спорного.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и запорожском направлениях враг осуществляет систематическое огневое влияние по позициям подразделений Сил обороны с целью сковывания их действий.

На Славянском направлении противник пытается вести штурмовые действия. Обстрелял из ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня районы населенных пунктов Долина, Курулька, Мазанівка, Богородичное, Адамовка и Чепель.
На Краматорском направлении враг обстрелял из ствольной и реактивной артиллерии районы Кривой Луки, Кузьминовки и Григоровки. Пытаясь нарушить работу системы управления и связи Сил обороны враг активно применяет комплексы радиоэлектронной борьбы.

На Харьковском направлении враг сосредоточивает усилия на удержание занятых рубежей, на отдельных участках линии соприкосновения пытается вести штурмовые действия. Осуществлял огневой влияние из артиллерии в районах населенных пунктов Слатине, Малая Даниловка, Русские Тишки, Веселая, Кутузовка, Пришиб и Гусаровка. Неподалеку Шестаково оккупанты дистанционно заминировали автомобильные пути.

На Южнобугском направлении противник сосредоточил усилия по продвижению подразделений Сил обороны Украины. Вел обстрелы из минометов, танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Лиманы, Посад-Покровское, Прибугское, Мирное, Котляреве и Благодатное.

В районе Добрянки наши воины почти полностью уничтожили диверсионно-разведывательную группу противника и успешно отбили последовавший за этим вражеский штурм врага.

На Волынском и Полесском направлениях изменений в состоянии и деятельности подразделений вооруженных сил республики Беларусь не отмечено.

На Северском направлении признаков создания наступательной группировки противника не обнаружено. С целью демонстрации присутствия и сковывания действий подразделений Сил обороны, враг удерживает отдельные подразделения Западного военного округа в приграничных районах Брянской и Курской областей.

Противник осуществлял артиллерийские обстрелы и наносил авиационные удары вертолетами армейской авиации в районах населенных пунктов Волковка, Мирополье, Кондратьевка и Есмань Сумской области.

В акватории Черного и Азовского морей противник удерживает в готовности к нанесению ракетных ударов по объектам инфраструктуры на территории Украины четыре носители крылатых ракет морского базирования типа “Калибр”.

"Наши ракетно-артиллерийские и авиационные подразделения на определенных направлениях продолжают бить по опорных пунктах, местах сосредоточения и складах противника", - добавили в пресс-службе.