Северодонецкая городская ВЦА ввела в Днепре гуманитарный хаб для переселенцев из Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВА.

"Он будет действовать ради тех жителей общины, кто был вынужден покинуть свои дома, потому что продолжаются боевые действия, их населенные пункты оказались временно оккупированными. Работники хабу оказывают гуманитарную помощь жителям Северодонецкой городской территориальной громады города Лисичанска и Рубежного, жителям всей Луганщины, которые вынужденно покинули дома и находятся в Днепре и Днепропетровской области и нуждаются в помощи", - рассказывает руководитель Северодонецкого городского ВЦА Александр Стрюк.

Так, от жителей региона через Гугл-форму поступило 3 200 заявлений на получение пособия.

По имеющейся информации, в Днепре находятся более 5 500 северодончан. Всего по Украине зарегистрировано 15 500 жителей Северодонецка.

Все, кто эвакуировался из Луганщины, могут обратиться в хаб, заполнив анкету. Те жители Луганщины, кто не имеет возможности заполнить анкету в электронном виде, могут сделать это лично по адресу: город Днепр, проспект Калнышевского, 27а (Металлург НК) (левый берег).

"Обращаюсь ко всем жителям общины, где бы они не были, заполнять анкеты, чтобы мы понимали, где кто находится, чтобы мы могли продумывать логистику там и оказывать помощь", - подчеркнул Александр Стрюк.

Следует отметить, что больше всего преселенцев из Северодонецка находится в Киеве и Киевской области, в Винницкой и Полтавской областях. Сейчас изучаются другие возможности охвата гуманитарной помощью жителей Луганщины в этих регионах.