Российские оккупанты продолжают давить на украинцев на временно захваченных территориях.

Об этом сообщает Главное управление разведки Украины.

Так, в Великом Бурлуке Харьковской области оккупационной администрацией осуществляется давление на местных предпринимателей с целью принуждения их к получению паспортов РФ и перерегистрации в соответствии с российским законодательством.

Во многих населенных пунктах оккупанты угрожают закрыть и национализировать предприятия. Также, будет вводиться ежемесячный "налог" на каждый автомобиль предприятий в размере 5000 Рус. рублей.

"После прибытия в Балаклею нового батальона оккупантов, в частности из числа мобилизованных в РФ бывших уголовных заключенных, резко возросло агрессивное отношение к местному населению, жестокость и аморальное поведение в целом“, - пишет разведка.

Кроме того, продолжаются конфликты между подразделениями противника на этнической почве, часто затрагивающие гражданское население.

Так, на оккупированной территории Запорожской области в результате такого конфликта был застрелен заместитель командира чеченской национальности одного из подразделений. А в Зеленополье оккупант в состоянии алкогольного опьянения на БТР сбил электрический столб, из-за чего был обесточен населенный пункт.

ГУР добавила, что на оккупированной территории Херсонщины, в частности в Голой Пристани, усиливается прессинг местного населения на блокпостах.