СБУ задержали в Донецкой области женщину, которая передавала врагу координаты ВСУ и складов боеприпасов для ракетных ударов по объектам.

Об этом сообщает Управление СБУ в Ивано-Франковской области.

Жительница Покровском районе Донецкой области собирала и передавала российской армии информацию о позиции и перемещения военной техники, вооружений и личного состава Вооруженных сил для нанесения по ним ракетных ударов.

Разведывательную информацию она передавала боевику "ДНР", вышедшему на нее через соцсети.

По данным правоохранителей, Информатор передала врагу сведения о подразделении, которое стояло неподалеку от ее села. Эти позиции ВСУ располагались в нескольких километрах от района боевых действий.

Женщину задержали дома, во время обыска изъят мобильный телефон, через который происходило общение с боевиком.

"Благодаря своевременному реагированию Сил обороны Украины подразделение ВСУ своевременно изменило позиции. О том, что переданные ею координаты потеряли актуальность, информатор также сообщила", - отметили в СБУ.

Женщине сообщено о подозрении в несанкционированном распространении информации о направлении, перемещении оружия, вооружение и боевые припасы Украины, движение перемещения ВСУ, совершенное в условиях военного положения (ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины). Ей грозит лишение свободы сроком от 5 до 8 лет.