Россияне вели штурм, чтобы улучшить тактическое положение на Славянском направлении в районах Мазановки, Ивановки и Долины, но ВСУ отогнали оккупантов назад.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

На Славянском направлении враг обстреливал из ствольной артиллерии и РСЗО районы населенных пунктов Чепель, Великая Камышеваха, Барвенково, Дибровное, Мазанівка, Богородичное и Адамовка. Были артиллерийские обстрелы неподалеку Стародубовки, маяков, Райгородка, Северска, Кривой Луки, Донецкого, Верхнекаменского, спорного и авиаудар неподалеку Серебрянки. Противник пытается улучшить тактическое положение на Бахмутском и Новопавловском направлениях . Оказывает систематическое огневое воздействие по позициям вдоль линии соприкосновения. Применяет авиацию. В отдельных районах производит фортификационное оборудование передовых позиций.

На Бахмутском направлении противник осуществлял обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Яківлівка, Берестовое, Покровское, Соледар, Білогорівка, Вершина, Новолуганське, Кодема, Бахмут и Веселая Долина. Нанес авиационные удары недалеко от Берестового, Белогоровки и вершины. На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и запорожском направлениях оккупанты обстреливают из артиллерии районы Авдеевки, Марьинки, Новомихайловки, Новоселовки, опытного, Новобахмутовки, Угледара, Гуляйполя, железнодорожного, Малой Токмачки, Ореховки. Нанесли авиаудар вблизи Новоандреевки парой самолетов Су-25.

На Харьковском направлении враг стрелял из артиллерии и РСЗО в районах Харькова и населенных пунктов Русские Тишки, Безруки, Дементіївка, Лесное, Слатино, Прудянка и Золочев. Украинские защитники подавили вражескую попытку штурма в направлении Дементіївки. На Южнобугском направлении противник сосредоточивает усилия на удержании рубежей и недопущении наступления наших сил. Вел обстрел из ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Степная Долина, Лупарево, Новая Заря, Новогригорьевка, Любомировка, Осокоровка, Ольгино, Большая Костромка, Карьерный, Терновка, Поляна, Кисельівка, Первомайское, Шевченково, Посад-Покровское. Нанес авиаудары неподалеку Заречного. На Волынском, Полесском и Северском направлениях ситуация без существенных изменений.

На последнем враг обстрелял из реактивной артиллерии район населенного пункта Стариково Сумской области. В акватории Черного и Азовского морей в готовности к ракетным ударам враг продолжает удерживать носитель крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".