Сейчас главная цель россиян-захват всей Донецкой области, 45% которой остаются под контролем Украины. Там враг, скорее всего, будет действовать по тому же принципу, как вин это делал в северодонецком агломерации, он пока не имеет ресурса в том, чтобы наступать широким фронтом, передает “РБК-Украина”.

Так, южные районы региона россияне заняли еще в первые недели войны, а северная часть области по линии Марьинка - Пески - Авдеевка - Зайцевое остается почти в тех же рубежах, в которых была до 24 февраля.

Как считает военный аналитик, полковник Сергей Грабский, враг будет пытаться наносить удары в разных направлениях и" щупать " нашу оборону и затем бросать максимум сил туда, где почувствует какой-то пробел.

По его словам, это очень невыгодный и затратный метод ведения боевых действий, но иначе россияне сегодня не умеют воевать.

"Они будут огнево влиять на наши позиции, пытаясь продавить нашу оборону. Затем попытаются небольшими мобильными группами при поддержке танков прощупать нашу оборону, способны ли мы ее удержать. Потом, получив отпор, они снова отойдут на прежние позиции", - описывает тактику россиян экс-начальник пресс-службы Генштаба, полковник ВСУ Владислав Селезнев.

Он уточнил, что затем россияне снова будут наносить огневое поражение по нашим позициям до тех пор, пока наши подразделения из-за высокого риска не будут вынуждены отходить.

"Но темпы продвижения оккупантов при таких условиях в десятки раз ниже, чем того требует военная наука. В таком случае на захват всей Донецкой области у агрессора уйдет минимум 2-4 месяца", - пояснил Селезнев.

Эксперты считают, что риск захвата всей Донецкой области.

Однако есть один важный фактор, который может сломать ситуацию на донецком фронте.

Как отметил Селезнев, Украина уже начала получать в товарной количества оружие западных образцов: на днях секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что украинские бойцы уже используют девять американских ракетных систем HIMARS и аналогичных комплексов. Вероятно, речь идет о M270 MLRS.

"Еще несколько этих систем должно поступить, то есть в целом их количество в ближайшее время должно быть доведено до 14 единиц. Динамика есть и она работает в пользу украинской армии. Мы видим, как эффективно работают HIMARS и артиллерия 155 калибра. Поэтому российские генералы и Путин мечтают о чем-то, но не факт, что украинская армия позволит осуществиться их мечтам", - сказал Селезнев.