Россия задействовала в Украине 65% всех своих наземных ВС, - британская разведка
В последние дни войска оккупантов предприняли попытки наступления к северу от Славянска, к востоку от Северска и к северу от Харькова. Но ВСУ помешали наступлению оккупантов и все попытки врага были провалены.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По данным экспертов, некоторые подразделения оккупантов отведены на отдых, переоборудование и восстановление. Также они пока остаются на оперативной паузе и перегруппировке.

По данным аналитиков, с помощью обстрелов критических районов на востоке Украины оккупанты пытаются создать условия для будущих наземных наступательных действий, а также производят ограниченные атаки.

Генштаб Украины заявил, что российские войска понесли серьезные потери во время неудачного штурма спорного и Ивано-Даровки. А Министерство обороны Великобритании подтвердило, что российские войска захватили Григоровку к северо-востоку от Сиверска.

Российские силы продолжали вести огонь по районам вдоль линии соприкосновения, включая Кривую Луку, Верхнекаменское, Спорный и Серебрянка, что, вероятно, продолжало создавать условия для возможного наступления на Северск.