Специалисты обменника криптовалют Crybex рассказывают, как крипто-инвесторы повлияли на общее положение криптовалют в Украине. 

Всем известно, что Украина занимает почетное второе место в списке стран, в которой популярна криптовалюта. Причина, к сожалению, кроется в начале войны, которая началась с нападения России на Украину 24 февраля. 

Страна начала осваивать криптовалюты еще до начала войны и уже в 2021 году занимала 4 место по количеству криптовалют среди своих граждан в глобальном индексе, составленном исследовательской группой Chainalysis.

Как только началась война с Россией, украинское правительство приняло стратегическое решение расширить использование криптовалют для поддержки своей экономики. Таким образом, в Украине появились официальные криптокошельки, которые принимают платежи в криптовалюте. Украинские холдеры криптовалют постоянно донатят, чтобы помочь в обеспечении ВСУ и нашей экономики.

“Помогите Украине с помощью BTC, ETH, USDT, SOL, DOT и других криптовалют. Средства будут использованы для поддержки программ гуманитарной помощи и Вооруженных сил Украины,” – так написано на сайте министерства цифровой трансформации Украины, со ссылками на криптокошельки.

Также, на сайте можно просмотреть статистику донатов криптовалют за всё время войны. 

К сожалению, купить оружие за криптовалюту невозможно, поскольку такие сделки проводятся на особых условиях. Однако украинские благотворительные фонды успешно покупали беспилотники, бронежилеты и медикаменты. Не стоит забывать, что волонтёры и активисты проводят большие сборы в крипте для помощи переселенцам и пострадавшим от войны гражданам. 

Как помогли криптообменники с донатами

Недавнее исследование Merchant Machine, сайта сравнения платежных систем, показало, что США, Украина и Великобритания являются тремя ведущими странами по использованию криптовалют в мире, исходя из количества владельцев криптовалют, предприятий, принимающих криптовалюты, и количества доступных крипто-банкоматов.

Наибольшее количество обменников криптовалюты находятся в крупнейших городах Украины и некоторых обласных центрах. Криптоиндустрия в стране активно расширяется и продвигается в массы даже во время войны. Специалисты Crybex, предоставляющие обмен криптовалют в Киеве, сообщают, что с конца февраля вырос спрос на обмен и отправку криптовалют по Украине и заграницу. Криптообменники помогли гражданам, выехавшим заграницу, вывести средства, чтобы обеспечить себя жильём и другими надобностями. Помимо этого, через обменники проводились переводы криптовалют в благотворительные фонды и на помощь ВСУ. 

В конечном счёте, криптовалюта показала себя в наилучшем свете в борьбе против России.