Четвертые сутки подряд Авдеевка в Донецкой области находится под массированными атаками и обстрелами врага. Россияне наносят удары из артиллерии, авиации, практически из всех видов вооружения, однако несмотря на все украинские защитники продолжают стоять в обороне и удерживать позиции.

О ситуации в городе рассказал глава Авдеевской МВА Виталий Барабаш. 

По его словам, ночь в городе прошла горячо. Оккупанты нанесли несколько ударов ракетами из авиации, направили огромные колонны техники и личного состава для захвата позиций, тяжелой ценой украинские защитники держатся, ведь количество сил, которую РФ направила на захват города - огромное. 

Глава администрации подчеркнул также то, что главной целью россиян сейчас является окружить город - они сосредоточены на ударах с южных и северных окраин и окружающих населенных пунктов. 

12 октября, по словам Барабаша, была обстреляна больница из ствольной артиллерии, две ракеты прилетели в центральный корпус, есть повреждения. Обошлось без пострадавших и раненых.

Начальник городской военной администрации также доложил, что за прошедшие сутки в городе есть один погибший, четыре раненых, два человека под завалами. Также получили ранения двое полицейских, у них травмы и контузии.

Как сообщают в Генеральном штабе ВСУ, за сутки украинские военные отбили 20 атак врага в районах населенных пунктов Авдеевка, Ласточкино, Тоненькое, Первомайское, Невельское Донецкой области. Всего за сутки на всех направлениях украинские защитники отбили 64 атаки, а значит почти треть всех имеющихся сил россиян направлена на прорыв в районе Авдеевки.

Наступательный потенциал врага еще не исчерпан, считают в Deepstate. Россияне имеют большие потери в технике и личном составе, однако продолжают держать инициативу на своей стороне и имеют преимущество в количестве средств и личного состава.

Эксперты ISW пишут, что по состоянию на 12 октября Россия не обеспечила серьезного прорыва под Авдеевкой и вряд ли сразу отсечет украинские силы в городе. По оценкам ISW, российские силы захватили 4,52 квадратных километров территории с разных направлений вокруг Авдеевки с 10 октября и что российские силы находятся на расстоянии 3,32 км от украинской наземной линии связи (GLOC) вдоль шоссе O0562 с юга и 5,25 км от к северу от Авдеевки, и заявления России о продвижении за эти расстояния, вероятно, преувеличены. Российские источники утверждали, что российские силы пытаются создать котел вокруг украинских сил в Авдеевке, но быстро признали, что нынешний прогресс является медленным.