На Славянском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях украинские военные сдержали вражеские штурмы и заставили противника отойти.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

На Бахмутском направлении враг активизировал разведку переднего края украинской обороны, осуществлял обстрелы из артиллерии и танков у Торецкая, Бахмутского, Білогорівки, Курдюмівки, Васильевки, Зайцева и Железного. Нанес авиационные удары в районе населенного пункта Соледар. Вел наступательные бои в направлениях Соледара и Кодемы, успеха не имел, отошел.

На Славянском направлении враг делал огненное поражение из артиллерии разных типов недалеко от большой Камышевахи, Бражевки, Залимана, Вернополья, Мазановки и Богородичного.

Вел штурмовые действия в направлении Тихоцкое – Долина, успеха не имел, понес потери, отошел.

На Краматорском направлении противник пытается вести наступательные действия. Активно привлекает штурмовую и армейскую авиацию. Зафиксированы обстрелы недалеко от Белогоровки, Григоровки, Стародубовки, Веселого, Федоровки и Северска.

На Авдеевском направлении зафиксирован обстрел вблизи Серебряного, Красногоровки, Опросного, Первомайского, Новобахмутовки и Марьинки, а также авиаудар возле Красногоровки.

С целью улучшения тактического положения оккупанты вели наступательные бои в направлении Песков и Первомайского, успеха не имели, отошли.

На Харьковском направлении противник обстрелял из танков и реактивной артиллерии районы населенных пунктов Светличное, Шаповаловка, Прудянка, Дементіївка, Питомник, Большие Проходы, Русские Тишки, Победа, Верхний Салтов, Гусаровка, Базалеевка, Старая Гнилица и Протопоповка. Нанес авиационные удары у Ртищевки и верхнего Салтова.

На Новопавлівському и Запорожском направлениях враг осуществлял обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Угледар, Великая Новоселка, Новомихайловка, Новоданиловка, Терновате, Бурлацкой, Волшебное, Зеленое Поле, Малая Токмачка, Полтавка.

Вел воздушную разведку БПЛА у Степногорска, Щербаков, Степного и Гуляйполя.

В направлении населенного пункта Времівка украинские воины обезвредили разведку оккупантов. Враг вел наступательные бои по направлению к Павловке, успеха не имел, отошел.

На Южнобугском направлении противник основные усилия сосредоточивает содержание занятых районов. Осуществлял обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Степная Долина, Лиманы, Прибугское, Новониколаевка, Котлярове, Партизанское, Первомайское, Благодатное, Кобзарці, Веселый Кут, Терновка, Андреевка, Лозовое, Нанес.

Вел воздушную разведку БПЛА недалеко от Снигиревки, Красного оврага и Белого колодца.

В готовности к применению высокоточного оружия находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".