Российские военные будут пытаться вытеснить подразделения ВСУ из Северодонецка на правый берег Северского Донца.

Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов на брифинге.

"В ближайшее время противник будет пытаться продолжать штурмовые действия с задачей взятия под полный контроль город Северодонецк с целью вытеснения наших подразделений на правый берег реки Северский Донец", - пояснил Громов.

По словам Громова, враг будет продолжать производить массированные обстрелы артиллерией по территории города для нанесения максимальных потерь в живой силе нашим военным.

"В то же время не исключено, что противник будет пытаться преодолеть оборону наших войск в Метелкино и Сиротино с целью закрепиться на левом берегу реки", - подчеркнул он.

Для предотвращения таких действий противника подразделения украинских защитников сведены в единую тактическую группу. Кроме того, сформированы дополнительные общевойсковые мобильные резервы и артиллеристский резерв. К тому же, налажены бесперебойные поставки боеприпасов.

Также заместитель констатировал, что в настоящее время противником уничтожены 4 моста через Северский Донец.

"Нами проведены соответствующие мероприятия и определены основной и несколько запасных вариантов для обеспечения поставки в защитники Северодонецка", - отметил Громов.

Он также добавил, что Северодонецк – это ключевая точка в системе оборонной операции на Луганском направлении.