Россия осуществляет незаконную паспортизацию жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по ускоренной процедуре.

Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Телеграме.

"Теперь подать заявление на получение гражданства РФ жители ОРДЛО могут без так называемого паспорта незаконных псевдогосударственных формирований. Обязательными условиями являются наличие паспорта гражданина Украины (бумажного или ID), а также регистрации проживания на временно оккупированной территории", - отметила Денисова.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По ее информации, при отсутствии регистрации "заявителю" необходимо предоставить так называемую "адресную справку", подтверждающую постоянное проживание на временно оккупированной территории.

Также, как информировала украинский омбудсмен, захватчики упрощают процесс подачи заявления на получение гражданства РФ для депортированных на территорию России граждан Украины.

Уполномоченный ВР по правам человека подчеркнула, что все украинцы, принудительно получившие российские паспорта, остаются гражданами Украины, и уточнила, что Украинское государство не признает никаких российских документов, навязанных РФ.

По ее убеждению, своими действиями захватчик продолжает нарушать положения IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения рф в Украину учесть данные факты нарушений прав человека РФ в Украине", - заявила она.