Враг проводит наступательную операцию с целью оцепления городов Лисичанск и Северодонецк с последующим выходом на административную границу Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ЛОВА. 


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Захватчики снова готовятся форсировать Северский Донец на участке Дроновка – Белогоровка. Для огневого прикрытия оккупанты развернули подразделения реактивной и ствольной артиллерии.

Оккупанты вчера целый день и ночь обстреливали Северодонецк, больше всего досталось старым районам. В одной из многоэтажек обнаружили тела двух мужчин и женщины, еще одна северодончанка была тяжело ранена, но скончалась в больнице. В другом районе ранены две женщины.

"Когда полицейские первыми приехали на помощь, они обнаружили тела двух мужчин и женщины без признаков жизни. Еще одна женщина была тяжело ранена. Ей предоставили первую помощь и госпитализировали. Умерла она уже на операционном столе. Все четверо находились в одной многоэтажке. Вероятно, постоянно там и жили. Или по соседству", - написали в ЛОВА. 

Вчера эта улица оказалась под очень плотным обстрелом – повреждено несколько домов. Всего по городу – по меньшей мере шесть. Столько же в Лисичанске, где в одной из многоэтажек удалось спасти жизнь мужчине.

В Лисичанске наблюдался густой дым со стороны нефтеперерабатывающего завода, который находится возле простреливаемой трассы "Лисичанск-Бахмут". Попадания в НПЗ систематические.

Целый день под вражескими обстрелами был химзавод "АЗОТ".

Еще четыре дома разрушены в Золотом и три – в Новодружеске.

По информации ЛОВА, все разрушения не всегда удается подсчитать вовремя – трудно добраться до мест событий: 

"Да, с двухдневным опозданием мы получили информацию, что враг снова расстрелял здание областной специализированной школы. Это интернат для детей в Горском, у которого были современные условия для их обучения. "Русский мир" сделал все, чтобы их забрать. Также постоянно поступают данные о разрушенных объектах жилого фонда в Попасной и Рубежном".

Сейчас при поддержке артиллерии враг ведет штурмовые действия в направлениях Тошковки и Устиновки вблизи Лисичанска.

Вчера глава области, Сергей Гайдай рассказал, что на Луганщине воюет 25 батальонных тактических групп, это приблизительно 12 500 человек. 

За минувшие сутки отбиты шестнадцать атак россиян, уничтожены восемь танков, двадцать две единицы боевой бронированной техники и один вражеский автомобиль.

Подразделения ПВО сбили один беспилотный летательный аппарат типа Гранат и шесть БПЛА типа Орлан-10.