На сегодня российские войска могут поддерживать только две значительные наступательные операции в Украине: одна – попытка захватить Северск, другая – наступление на Бахмут.

Об этом заявил Институт изучения войны (ISW).

Российские войска выделили достаточно ресурсов для проведения почти ежедневных наземных атак и захвата территории в направлениях Северска и Бахмута, но не смогли поддерживать такой же темп наступления или достичь аналогичных территориальных завоеваний в других местах в Украине.

"С момента окончания оперативной паузы, 16 июля, наступательные операции, которые могут проводить российские войска, сосредоточены на движении к Северску со стороны Верхнекаменки и Белогоровки и на Бахмут – от Новолуганского и Углегорской ТЭЦ", - отметили эксперты.

По мнению экспертов ISW, российское наступление, вероятнее всего, достигнет кульминации до того, как будут захвачены любые другие крупные городские районы Украины.

Сообщается, что оккупанты без успеха пытались атаковать Верхнекаменское (примерно в 8 км к востоку от Северска) с северо-востока.

Русские войска продолжали атаковать населенные пункты на юго-восток и северо-востоку от Бахмута и 27 июля достигли ограниченных территориальных успехов.