Россияне умышленно обстреляли колонию в Еленовке, где были украинские военнопленные.

Об этом в Фейсбуке сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Вооруженные силы Российской Федерации осуществили прицельный преднамеренный артиллерийский обстрел исправительного учреждения в населенном пункте Еленовка Донецкой области, где содержались, в том числе, и украинские пленные", - говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что российские захватчики преследовали по меньшей мере две цели - обвинить Украину в совершении "военных преступлений", а также скрыть пытки над узниками и расстрелы, которые совершили там по приказам оккупационной администрации и командования ВС РФ.

Сейчас последствия обстрела уточняются.

В Генеральном штабе подчеркнули, что по информации командующего Ракетных войск и артиллерии командования Сухопутных войск ВСУ, в районе населенного пункта Оленевка Вооруженные силы Украины ракетных и артиллерийских ударов не наносили.

"Ракетные войска и артиллерия ВСУ, благодаря полученному от стран-партнеров высокоточному оружию, наносят исключительно точные удары только по военным российским объектам. Вооруженные силы Украины в полном объеме неуклонно придерживаются принципов и выполняют нормы международного гуманитарного права, никогда не вели и не ведут обстрелы гражданской инфраструктуры, тем больше мест, где, вероятно, содержат военнопленных собратьев", - говорится в сообщении.

В Генштабе добавили, что враг продолжает свои пропагандистские методы ведения информационной войны с целью обвинения ВСУ в обстрелах гражданской инфраструктуры и населения, скрывая этим свои коварные действия. Поэтому такие заявления о якобы обстрелах гражданской инфраструктуры и населения со стороны ВСУ являются откровенной ложью и провокацией, ответственность за которую несет Россия.