На Славянском направлении противник пытается создать условия для возобновления наступления в направлении Славянска.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Га Славянском направлении враг действовал огневое поражение из танков, ствольной и реактивной артиллерии возле большой Камышевахи, долины, Чепиля, дубравного, Новониколаевки и других.

После авиационного удара неподалеку Гусаровки, оккупанты попытались пойти в наступление на этот населенный пункт. Наши воины встретили врага плотным огнем и отбросили захватчиков назад.

На Бахмутском направлении противник обстрелял районы населенных пунктов Бахмут, Новолуганське, Покровское, Углегорская ТЭС, Вершина, Веселая Долина, Яковлевка, Берестовое и Зайцевое. Авиационные удары зафиксировано в районе Углегорской ТЭС, Майорская, Торецька, Берестового, Соледара, Вершины, Шумов и Покровского.

Все попытки штурмовых действий в направлениях населенных пунктов Семигорье, Вершина, Покровское и территории Углегорской ТЭС украинские воины успешно отбили.

На Авдеевском, Новопавловском и запорожском направлениях активных действий противник не вел. Нанес авиаудар вблизи Каменки.

На Краматорском направлении противник осуществлял обстрелы из ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Білогорівка, Богородичное, Краматорск, Райгородок, Донецкое, Верхнекаменское, Спорный, Стародубівка, Северск, Дронівка и Ивано-Дарьевка. Нанес авиаудар вблизи Верхнекаменского.

Враг вел штурмовые действия вблизи Спорного, успеха не имел, отошел. Пытается вести наступление в направлении Григоровки, боевые действия продолжаются.

На Харьковском направлении враг ведет боевые действия с целью удержания занятых рубежей. Противник осуществлял обстрелы из артиллерии различных калибров в частности неподалеку русских и Черкасских Тишков, Удельщика, борщевой, Русской Лозовой, Чугуева.

Вражеская разведка боем в районе населенного пункта Уды полностью провалилась. Оккупанты понесли потери и отошли.

На Волынском и Полесском направлениях продолжается ротация подразделений вооруженных сил республики беларусь, которые привлечены к прикрытию участка белорусско-украинской границы. В приграничных районах ведется воздушная разведка БпЛА. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства Республики Беларусь.

На Северском направлении подразделения вооруженных сил российской федерации продолжают осуществлять усиленную охрану участка украинско-российской границы. Враг обстрелял из минометов и артиллерии районы населенных пунктов Николаевка Черниговской области и населенных пунктов заруцкое, Журавка, Белополье, Искрисковщина Сумской области. Подразделения противника продолжают ведение воздушной разведки.

На Южнобугском направлении противник издалека ведет обстрелы из танков, ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии соприкосновения, осуществляет воздушную разведку БПЛА. Продолжает обустраивать дополнительные рубежи обороны.

Остается высоким уровень угрозы ракетных ударов по всей территории Украины, не игнорируйте сигналы воздушной тревоги.

"В связи с большими санитарными и безвозвратными потерями продолжаются мероприятия по принудительной мобилизации на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Растет недовольство действиями российского командования среди военнослужащих несловянских национальностей, которых без сожаления бросают в самые рискованные атаки на территории Украины", - добавили в Генштабе.